136
modifications
(Nouvelle page d'accueil pour splatoon 2) |
(Ajout des amiibos) |
||
Ligne 138 : | Ligne 138 : | ||
Encrepôt.png|[[Encrepôt]] | Encrepôt.png|[[Encrepôt]] | ||
</gallery> | </gallery> | ||
==Amiibo== | |||
En plus des objets que vous obtenez avec les amiibos, vous avez aussi la possibilité de sauvegarder vos équipements. | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Image !! Nom de l'amiibo !! Compatibilité !! Casque !! Vêtement !! Chaussures | |||
|- | |||
| [[Fichier:Splatoon2AmiiboInklingGirl.png|75px|vignette]] || Fille Inkling || Splatoon 2 || [[Fichier:Hed_AMB003.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Clt_AMB003.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Shs_AMB003.png|75px|vignette]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Splatoon2AmiiboInklingBoy.png|75px|vignette]] || Garçon Inkling || Splatoon 2 || [[Fichier:Hed_AMB004.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Clt_AMB004.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Shs_AMB004.png|75px|vignette]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Splatoon2AmiiboInklingSquid.png|75px|vignette]] || Calamar Inkling || Splatoon 2 || [[Fichier:Hed_AMB005.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Clt_AMB005.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Shs_AMB005.png|75px|vignette]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:AmiiboAyo.png|75px|vignette]] || Ayo || Splatoon 1 et 2 || [[Fichier:Hed_MSN000.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Clt_MSN000.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Shs_MSN000.png|75px|vignette]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:AmiiboOly.png|75px|vignette]] || Oly || Splatoon 1 et 2 || [[Fichier:Hed_MSN004.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Clt_MSN004.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Shs_MSN004.png|75px|vignette]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:SplatoonAmiiboInklingGirlVert.png|75px|vignette]] || Fille Inkling (Vert Claire) || Splatoon 1 et 2 || [[Fichier:Hed_AMB000.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Clt_AMB000.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Shs_AMB000.png|75px|vignette]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:SplatoonAmiiboInklingGirlOrange.png|75px|vignette]] || Fille Inkling (Orange) || Splatoon 1 et 2 || [[Fichier:Hed_AMB000.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Clt_AMB000.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Shs_AMB000.png|75px|vignette]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:SplatoonAmiiboInklingBoyViolet.png|75px|vignette]] || Garçon Inkling (Violet) || Splatoon 1 et 2 || [[Fichier:Hed_AMB001.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Clt_AMB001.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Shs_AMB001.png|75px|vignette]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:SplatoonAmiiboInklingBoyBleue.png|75px|vignette]] || Garçon Inkling (Bleu) || Splatoon 1 et 2 || [[Fichier:Hed_AMB001.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Clt_AMB001.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Shs_AMB001.png|75px|vignette]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Splatoon1AmiiboInklingSquidOrange.png|75px|vignette]] || Calamar Inkling (Orange) || Splatoon 1 et 2 || [[Fichier:Hed_AMB002.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Clt_AMB002.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Shs_AMB002.png|75px|vignette]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Splatoon1AmiiboInklingSquid.png|75px|vignette]] || Calamar Inkling (Vert) || Splatoon 1 et 2 || [[Fichier:Hed_AMB002.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Clt_AMB002.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Shs_AMB002.png|75px|vignette]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Splatoon2AmiiboOctalingGirl.png|75px|vignette]] || Fille Octaling || Splatoon 2 || [[Fichier:Hed_AMB0081.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Clt_AMB0081.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Shs_AMB0081.png|75px|vignette]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Splatoon2AmiiboOctalingBoy.png|75px|vignette]] || Garçon Octaling || Splatoon 2 || [[Fichier:Hed_AMB0091.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Clt_AMB0091.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Shs_AMB0091.png|75px|vignette]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Splatoon2AmiiboOctalingPoulpe.png|75px|vignette]] || Poulpe Octaling || Splatoon 2 || [[Fichier:Hed_AMB0101.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Clt_AMB0101.png|75px|vignette]] || [[Fichier:Shs_AMB0101.png|75px|vignette]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:AmiiboPerles.png|75px|vignette]] || Perle || Splatoon 2 || Couronne princière || Sweat à capuche princier || Compensées princières | |||
|- | |||
| [[Fichier:AmiiboCoralie.png|75px|vignette]] || Coralie || Splatoon 2 || Casque Coralien || Top coralien || Mocassins Coraliens | |||
|} | |||
==Références== | ==Références== | ||
<references /> | <references /> |
modifications